Gassenhauer-Popular Classical Melodies (CDs)
Die größten Hits der Klassik. 708 Min.
Einzigartige Zusammenstellung der beliebtesten und bekanntesten klassischen Melodien / Mehr als 170 verschiedene Melodien und Gassenhauer / Mit bedeutenden und bekannten Interpreten wie u.a. Maurice André, Maria Callas, Nicolai Gedda, Ingeborg Hallstein,...
Leider schon ausverkauft
CDs
14.95 €
- Lastschrift, Kreditkarte, Paypal, Rechnung
- Kostenlose Rücksendung
Produktdetails
Produktinformationen zu „Gassenhauer-Popular Classical Melodies (CDs)“
Einzigartige Zusammenstellung der beliebtesten und bekanntesten klassischen Melodien / Mehr als 170 verschiedene Melodien und Gassenhauer / Mit bedeutenden und bekannten Interpreten wie u.a. Maurice André, Maria Callas, Nicolai Gedda, Ingeborg Hallstein, Herbert von Karajan, Mario Lanza, Nathan Milstein, Lucia Popp, Hermann Prey, Anneliese Rothenberger / Werke von Beethoven, Mozart, Haydn, Vivaldi, Grieg, Tschaikovsky, Bizet, Verdi, Strauß und vielen anderen
Weitere Produktinformationen zu „Gassenhauer-Popular Classical Melodies (CDs)“
Millionen Menschen in aller Welt sind diese Melodien vertraut. Doch längst nicht allen ist bewusst, dass sie aus dem unendlichen Vorrat der sogenannten "klassischen Musik" stammen. Viele von ihnen wurden sogar zur Vorlage für Erfolgsschlager, wie "Stranger in Paradise" (Polowetzer Tanz), "Überall auf der Welt" (Nabucco-Chor) oder "In mir klingt ein Lied" (Chopins Etüde op. 10 Nr. 3). Andere, wie Mendelssohns "Hochzeitsmarsch" oder Wagners Brautchor aus "Lohengrin", verschönern uns festliche Stunden. Und wieder andere sind mit Textzeilen wie "Reich mir die Hand, mein Leben" oder "Auf, in den Kampf" zu Zitaten in unserer Alltagssprache geworden. Sie alle verbinden sich auf diesen 10 CDs zu einem klangschönen Wiederhören von mehr als 170 Melodien, die uns ein Leben lang begleiten. Wer bisher mit "Klassik" nichts anfangen konnte, hier wird er zum Entdecker und schließlich zum Fan. Mit Maurice André, Claudio Arrau, Maria Callas, Mirella Freni, Nicolai Gedda, Ingeborg Hallstein, Herbert von Karajan, Mario Lanza, Nathan Milstein, Lucia Popp, Hermann Prey, Anneliese Rothenberger, Artur Rubinstein, Elisabeth Schwarzkopf, Georg Solti, Leopold Stokowski und vielen anderen.
Titelliste wird geladen...
Inhaltsverzeichnis zu „Gassenhauer-Popular Classical Melodies (CDs)“
CD 1Klassik-Gassenhauer
1. Pomp and Circumstance, Ausschnitt (Elgar) 4'25
Richard Cooke / Royal Philharmonic Orchestra und Chor
2. Klavier-Konzert Nr. 1 b-Moll, op. 23, aus dem 1. Satz (Tschaikowsky) 3'29
Clifford Curzon, Klavier / Wiener Philharmoniker / Georg Solti
3. Ungarische Rhapsodie Nr. 2, Ausschnitt (Liszt) 4'42
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
4. Morgenstimmung, aus "Peer Gynt", Suite Nr. 1, op. 46 (Grieg) 4'16
Anders Norgvist / Statsradiofoniens Symfoniorkester
5. Walzer A-Dur (Brahms) 1'23
Nathan Milstein, Violine; Leon Pommers, Klavier
6. Etüde E-Dur, op. 10, Nr. 3 (Chopin) 4'22
Claudio Arrau, Klavier
7. Chor der Elfen, aus "Ein Sommernachtstraum" (Mendelssohn-Bartholdy) * 4'34
Wiener Sängerknaben
8. Hochzeitsmarsch, aus "Ein Sommernachtstraum" (Mendelssohn-Bartholdy) 4'45
Anders Norgvist / Statsradiofoniens Symfoniorkester
9. Albumsblatt "für Elise", c-Moll (Beethoven) 3'00
Adrian Aeschbacher, Klavier
10. Violin-Konzert D-Dur, op. 61, 1. Satz (Beethoven) 9'53
Gerhard Taschner, Violine / Berliner Philharmoniker / Georg Solti
11. Die Himmel rühmen des Ewigen Ehre (Beethoven) * 5'18
Tölzer Knabenchor
12. Violin-Konzert g-Moll, op. 26, daraus: Adagio (Bruch) 8'41
Ida Haendel, Violine / Philharmonia Orchestra / Rafael Kubelik
13. Träumerei, aus "Kinderszenen" (Schumann) 3'03
Clifford Curzon, Klavier
14. Ticho: Sehnsucht nach der Taiga, aus der "Moldavien-Suite" (Fedov) 3'02
Nicolai Dimitrov / Rumänische Philharmonie
15. Caprice Viennois (Kreisler) 4'25
Michael Rabin, Violine / Hollywood Bowl Symphony Orchestra /
Felix Slatkin
16. Capriccio italien, Ausschnitt (Tschaikowsky) 6'23
Antal Dorati / Minneapolis Symphony Orchestra
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 2
Klassik-Gassenhauer
1. Also sprach Zarathustra, op. 30, Ausschnitt (Strauss) 1'41
Herbert von Karajan / Wiener
... mehr
Philharmoniker
2. O Fortuna / Ave formosissima / O Fortuna, aus "Carmina burana" (Orff) * 6'59
Kölner Rundfunkchor und Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester /
Ferdinand Leitner
3. Polonaise As-Dur (Chopin) 6'08
Leonard Pennario, Klavier
4. Militärmarsch Nr. 1 D-Dur (Schubert) 5'21
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
5. Les Preludes, aus der Symphonischen Dichtung Nr. 3, Ausschnitt (Liszt) 4'37
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
6. Hora Staccato (Dinieu, bearb.: Heifetz) 1'48
Michael Rabin, Violine
7. "Minutenwalzer", Walzer Nr. 6 Des-Dur, op. 64 (Chopin) 1'41
Dinu Lipatti, Klavier
8. Der Schwan, aus "Karneval der Tiere" (Saint-Sa?ns) 3'04
Pierre Fournier, Cello; Gerald Moore, Klavier
9. Ich liebe dich (Grieg) 1'54
Hermann Prey, Bariton; Herbert Heinemann, Klavier
10. Valse triste, op. 44 (Sibelius) 4'19
Hans Rosbaud / Berliner Philharmoniker
11. Fantaisie-Impromptu cis-Moll, op. 66 (Chopin) 4'45
Shura Cherkassky, Klavier
12. Concierto de Aranjuez, Ausschnitt aus dem 1. Satz (Rodrigo) 5'31
Carlos Bonell, Gitarre / Royal Philharmonic Orchestra / Jacek Kaspzyk
13. Hummelflug (Rimski-Korssakoff, bearb.: Heifetz) 1'13
Michael Rabin, Violine
14. Humoreske op .101 Nr. 7 (Dvorák) 3'22
Václav Smetácek / Prager Symphoniker
15. Die Moldau, aus dem Zyklus "Mein Vaterland" (Smetana) 11'49
Rafael Kubelik / Chicago Symphony Orchestra
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 3
Klassik-Gassenhauer
1. "Schicksalsmotiv", aus der Sinfonie Nr. 5, 1. Satz (Beethoven) 3'11
Otto Klemperer / Philharmonia Orchestra
2. Liebestraum As-Dur, op. 62 Nr. 3 (Liszt) 3'00
Artur Rubinstein, Klavier
3. Ungeduld: Ich schnitt es gern in alle Rinden ein (Schubert) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor; Kurt Heinz Stolze, Klavier
4. Burgalesa ("La rêve") für Gitarre und Orchester (Behrend, bearb.: Geese) * 3'08
Siegfried Behrend, Gitarre / Symphonie-Orchester Graunke / Heinz Geese
5. Melodie in F, op. 3.1 (Rubinstein) * 3'46
Kurt Herrlinger, Klavier
6. Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68, aus dem 1. Satz (Brahms) * 7'53
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
7. Ich bete an die Macht der Liebe (Trad., Bearb.: Thomas) * 4'00
Der ZDF-Chor
8. Norwegischer Tanz Nr. 2 (Grieg) 2'18
Felix Slatkin / Hollywood Bowl Orchestra
9. Frühlingslied A-Dur Nr. 6, aus "Lieder ohne Worte", op. 62 2'40
(Mendelssohn Bartholdy) *
Kurt Herrlinger, Klavier
10. Solvejs Lied: Der Winter mag scheiden, aus "Peer Gynt" (Grieg, Henzen) * 1'55
Ingeborg Hallstein, Sopran
11. Claire de lune, aus der "Suite Bergamasque" (Debussy) 4'43
Friedrich Gulda, Klavier
12. Aufforderung zum Tanz (Weber) 10'57
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
13. Tango español Nr. 2 D-Dur op. 165 (Albéniz) 2'46
Andor Foldes, Klavier
14. Ungarische Rhapsodie Nr. 6, "Pesther Karneval" (Liszt) * 6'18
Janos Kulka / Nordwestdeutsche Philharmonie
15. "Pathetique", Sonate c-Moll op. 13, 2. Satz (Beethoven) 5'24
Edwin Fischer, Klavier
CD 3, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. "Freude, schöner Götterfunken", Schlusschor aus der 10'28
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op 125 (Beethoven)
Kölner Rundfunkchor und Chor des Norddeutschen Rundfunks,
(Solisten: Maria Stader, Grace Hoffman, Waldemar Kmentt, Hans Hotter)
Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester / Otto Klemperer
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 4
Klassik-Gassenhauer
1. Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550, aus dem 1. Satz (Mozart) 7'42
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
2. Trumpet Voluntary (Clarke) 2'33
Maurice André, Trompete
3. Halleluja, aus "Der Messias" (Händel) * 4'27
Tölzer Knabenchor
4. Air, aus der Orchestersuite Nr. 3, BWV 1068 , Ausschnitt (J.S. Bach) 3'39
Friedrich Tillegant / Südwestdeutsches Kammerorchester
5. Cello-Konzert Nr. 2, op. 23, 2. Satz (Haydn) 5'04
Pierre Founier, Cello / Stuttgarter Kammerorchester / Karl Münchinger
6. Caro mio ben (Giordani) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor
7. Konzert für 2 Mandolinen G-Dur, daraus: Allegro (Vivaldi, bearb. Behrend) * 3'27
Silvia und Takashi Ochi, Mandoline / Deutsches Zupforchester /
Siegfried Behrend
8. Trompeten-Konzert Es-Dur, daraus: 3. Satz (Hummel) * 3'50
Carole Dawn Reinhart, Trompete / Münchner Philharmoniker / Marc Andreae
9. Türkischer Marsch, A-Dur, KV 331 (Mozart) 2'58
Ronan O'Hora, Klavier
10. "Kaiserquartett", Streichquartett C-Dur, op. 76 Nr. 3, 2. Satz, Ausschnitt (Haydn) *1'29
Benthien-Quartett
11. Largo: "Ombra mai fu" (Händel: Xerxes) 2'56
Fritz Wunderlich, Tenor
12. Horn-Konzert Nr. 4, KV 495, daraus: Rondo (Mozart) 3'30
Dennis Brain, Horn / Philharmonia Orchestra / Herbert von Karajan
13. Menuett, aus dem Streichquartett op. 13 Nr. 5 (Boccherini) 3'34
Friedrich Tillegant / Südwestdeutsches Kammerorchester
14. "Wassermusik", aus dem 1. Satz (Händel) 3'06
Camerata sinfonica di Milano / Claudio Grassi
15. Trompeten-Konzert Es-Dur, daraus: 3. Satz (Haydn) * 4'29
Carole Dawn Reinhart, Trompete / Münchner Philharmoniker /
Marc Andreae
CD 4, Forts. KLASSIK-KRACHER
"Eine kleine Nachtmusik", Serenade Nr. 13, KV 525 (Mozart):
16. I. Allegro 4'01
17. II. Romanze (Andante) 6'16
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
18. Ave Maria (Bach, bearb. Gounod) 2'44
Mario Lanza, Tenor
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 5
Klassik-Gassenhauer
1. Blumenwalzer (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 6'21
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
2. Schwanenthema (Tschaikowsky: Schwanensee) 2'35
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
3. Tanz der jungen Schwäne (Tschaikowsky: Schwanensee) 1'17
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
4. Pizzicati (Delibes: Sylvia) 2'08
Philippe Vandeau / Orchestre Philharmonique de France
5. Castillane (Massenet: Le Cid) 2'56
Carmen Dragon / Capitol Symphony Orchestra
6. Walzer (Tschaikowsky: Dornröschen) 4'12
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
7. Danse espagnole, Ausschnitt (Tschaikowsky: Schwanensee) 2'16
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
8. Marsch der Zinnsoldaten (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'15
Leopold Stokowski and his Symphony Orchestra
9. Walzer (Delibes: Coppelia) 2'04
Ernest Ansermet / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden,
London
10. Trepak, russischer Tanz (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'08
Philippe Vandeau / Orchestre Philharmonique de France
11. Carillon, aus der Suite "L'Arlesienne" Nr. 1 (Bizet) 3'51
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
12. Walzer (Tschaikowsky: Eugen Onegin) 6'08
Felix Slatkin / Hollywood Bowl Orchestra
13. Pas de deux, Ausschnitt (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'21
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
14. Reigen seliger Geister (Gluck: Orpheus und Eurydike) 7'05
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
15. Ballettmusik Nr. 2 G-Dur (Schubert: Rosamunde) 4'48
Kudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
16. Prélude: Introduction, Mazurka (Delibes: Coppelia) 4'18
Ernest Ansermet / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden,
London
CD 5, Forts. KLASSIK-KRACHER
17. Ballettmusik (Verdi: Aida) 4'19
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
18. Feuertanz (de Falla: El Amor Brujo) 3'58
Fritz Lehmann / Berliner Philharmoniker
19. Bolero (Ravel) 15'31
William Steinberg / Pittsburgh Symphony Orchestra
CD 6
Klassik-Gassenhauer
1. Tarantella: La danza (Rossini / Respighi) 2'10
Georg Solti / Israel Philharmonic Orchestra
2. Tritsch-Tratsch-Polka (Strauß) 2'39
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
3. Champagner-Galopp (Lumbye) * 1'56
Peter Falk / Rundfunkorchester Hannover des NDR
4. Dorfkinder, Walzer (Kálmán) 5'38
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
5. España, Ausschnitt (Chabrier) 2'56
Ataulfo Argenta / London Symphony Orchestra
6. Annen Polka (Strauß, Vater) 3'55
Robert Stolz / Wiener Symphoniker
7. Wein, Weib und Gesang, Walzer (Strauß) 5'52
Josef Krips / London Symphony Orchestra
8. Tanz der Stunden, Ausschnitt (Ponchielli) 1'41
Georg Solti / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden
9. Polowetzer Tanz Nr. 17, Ausschnitt (Borodin) 2'47
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
10. Ungarischer Tanz Nr. 5 (Brahms) 2'40
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
11. Ungarischer Tanz Nr. 6 (Brahms) 3'48
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
12. Schlittschuhläufer, Ausschnitt (Waldteufel) 3'03
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
13. Menuett, aus der Suite "L'Arlesienne Nr. 2 (Bizet) 4'05
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
14. Walzer, aus der Serenade für Streichorchester (Tschaikowsky) 3'26
Georg Solti / Israel Philharmonic Orchestra
15. Säbeltanz (Khatchaturian) 2'27
Carmen Dragon / Hollywood Bowl Orchestra
CD 6, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. Slawischer Tanz, op. 46, Nr. V 3'18
Vaclav Talich / Tschechische Philharmonie
17. Polonaise, aus "Eugen Onegin", Ausschnitt (Tschaikowsky) * 2'45
Heinz Fricke / Symphonie-Orchester Graunke
18. Estudiantina (Waldteufel) 6'35
Franz Bauer-Theussl / Orchester der Wiener Volksoper
19. Spanischer Tanz (Behrend) * 2'25
Siegfried Behrend, Gitarre
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 7
Klassik-Gassenhauer
1. Wilhelm Tell, aus der Ouvertüre (Rossini) 3'16
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
2. Trinklied (Verdi: La Traviata) * 3'05
Mirella Freni, Sopran / Franco Bonisolli, Tenor / Chor der Berliner Staatsoper
3. Triumphmarsch (Verdi: Aida) 1'50
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
4. Gefangenenchor (Verdi: Nabucco) * 3'20
Chor der Oper der Stadt Bonn
5. Krönungsmarsch (Meyerbeer: Der Prophet) * 3'47
Heinz Geese / Nordwestdeutsche Philharmonie
6. Die diebische Elster, aus der Ouvertüre (Rossini) 5'34
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
7. Meditation, Ausschnitt (Massenet: Thais) 2'59
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
8. Summchor (Puccini: Madame Butterfly) * 3'14
Chor des Maggio Musicale Florenz
9. Nessun dorma (Puccini: Turandot) * 3'02
Franco Bonisolli, Tenor
10. Ungarischer Marsch (Berlioz: Fausts Verdammnis) 4'22
Ferenc Fricsay / Berliner Philharmoniker
11. Soldatenchor (Gounod: Margarethe) * 2'46
Polizeichor Duisburg
12. Faustwalzer (Gounod: Margarethe) * 5'18
Heinz Geese / Nordwestdeutsche Philharmonie
13. Intermezzo sinfonico (Mascagni: Cavaleria rusticana) 3'23
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
14. O mio babbino caro (Puccini: Gianni Schicchi) 2'31
Maria Callas, Sopran
15. Vorspiel zum 1. Akt (Verdi: La Traviata) * 3'44
Lamberto Gardelli / Staatskapelle Berlin
CD 7, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. La donna e mobile (Verdi: Rigoletto) 2'04
Mario Lanza, Tenor
17. Vorspiel zum 1. Akt (Bizet: Carmen) 3'32
Thomas Beecham / Orchestre National de la Radiodiffusion Française
18. Torerolied: Auf, in den Kampf (Bizet: Carmen) 4'36
Josef Metternich, Bariton / Chor der Bayerischen Staatsoper
19. Zigeunerchor (Verdi: Der Troubadour) * 2'57
Chor der Städtischen Bühnen Dortmund
20. Barcarole (Offenbach: Hoffmanns Erzählungen) 4'00
Georg Solti / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden, London
21. Mondarie (Dvorak: Rusalka) * 6'08
Lucia Popp, Sopran
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 8
Klassik-Gassenhauer
1. Walkürenritt (Wagner: Die Walküre) 2'26
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
2. Matrosenchor (Wagner: Der fliegende Holländer) * 4'04
Polizeichor Duisburg
3. Einzug der Gäste auf der Wartburg (Wagner: Tannhäuser) 6'41
Franz Konwitschny / Chor und Orchester der Berliner Staatsoper
4. Jägerchor (Weber: Der Freischütz) * 2'42
Männerchor der Städtischen Bühnen Dortmund
5. Selig sind, die Verfolgung leiden (Kienzl: Der Evangelimann) 4'07
Fritz Wunderlich, Tenor / Die Schöneberger Sängerknaben
6. Letzte Rose (Flotow: Martha) 3'13
Erika Köth, Sopran
7. Die lustigen Weiber von Windsor, aus der Ouvertüre (Nicolai) 4'39
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
8. Mondchor (Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor) 4'40
Chor des Norddeutschen Rundfunks
9. Holzschuhtanz (Lortzing: Zar und Zimmermann) * 3'43
Heinz Wallberg / Münchner Rundfunkorchester
10. Brautchor: Treulich geführt (Wagner: Lohengrin) 5'43
Chor der Wiener Staatsoper
11. Mein Sehnen, mein Wähnen (Korngold: Die tote Stadt) 3'50
Hermann Prey, Bariton
12. Walzer (R. Strauss: Der Rosenkavalier) 9'40
Franz André / Orchestre de la Radiodiffusion Belge
13. Reich mir die Hand, mein Leben (Mozart: Don Giovanni) 2'57
Erika Köth, Sopran / Hermann Prey, Bariton
14. Sagt, holde Frauen (Mozart: Figaros Hochzeit) 2'49
Anneliese Rothenberger, Sopran
15. Zwischenspiel, Ausschnitt (F. Schmidt: Notre Dame) 5'25
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
CD 8, Forts.
Ach, ich hab' in meinem Herzen (Schultze: Schwarzer Peter) 4'17
Rudolf Schock, Tenor / Die Schaumburger Märchensänger
16. Behüt' dich Gott, es wär' so schön gewesen 2'42
(Nessler: Der Trompeter von Säkkingen)
Heinz Schachtner, Trompete
CD 9
Klassik-Gassenhauer
1. Can Can (Offenbach: Orpheus in der Unterwelt) 2'01
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
2. Einzugsmarsch (Strauß: Der Zigeunerbaron) 2'54
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
3. Wien, Wien, nur du allein (Sieczynski) 3'08
Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
4. Wiener Praterleben , "Sportpalast"-Walzer (Translateur) 3'07
Franck Pourcel et son Grand Orchestre
5. Die schöne Helena, Ouvertüre (Offenbach) 8'23
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
6. Intermezzo (Strauß: 1001 Nacht) 4'04
Wilhelm Schüchter / Nordwestdeutsche Philharmonie
7. Dunkelrote Rosen (Millöcker / Steffan: Gasparone) * 2'29
Wolfgang Brendel, Bariton
8. Schatzwalzer (Strauß: Der Zigeunerbaron) 3'14
Anton Paulik / Orchester der Wiener Volksoper
9. Pariser Leben, Ouvertüre (Offenbach) 2'10
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
10. Tanzen möcht' ich (Kálmán: Die Csardasfürstin) 2'06
Fritz Wunderlich, Tenor / Herta Talmar, Sopran
11. Unter Donner und Blitz, Polka (Strauß) 3'08
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
12. Gold und Silber, Walzer, Ausschnitt (Lehár) 4'40
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
13. Dein ist mein ganzes Herz (Lehár: Das Land des Lächelns) 3'33
Nicolai Gedda, Tenor
14. Donauwellen, Walzer (Ivanovici) 6'08
John Pritchard / London Philharmonic Orchestra
15. Der Zauber der Montur, Marsch (Ziehrer: Die Landstreicher) 3'13
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
CD 10
Klassik-Gassenhauer
1. Leichte Kavallerie, Ouvertüre (Suppé) 5'48
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
2. Glücklich ist, wer vergisst (Strauß: Die Fledermaus) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor / Henriette Robert, Sopran
3. Die Fledermaus, Ouvertüre (Strauß) 7'48
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
4. Ballsirenen, Walzer (Lehár: Die lustige Witwe) 4'19
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
5. Folies-Bergère-Marsch (Lincke) * 3'06
Emmerich Smola / Südwestfunk-Orchester
6. Der Opernball, aus der Ouvertüre (Heuberger) 4'36
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
7. Hab' ich nur deine Liebe (Suppé: Boccaccio) 3'55
Anneliese Rothenberger, Sopran / Rudolf Schock, Tenor
8. Dichter und Bauer, aus der Ouvertüre (Suppé) 5'18
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
9. Marsch (Suppé: Fatinitza) 2'13
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
10. Freunde, das Leben ist lebenswert (Lehár: Giuditta) 2'42
Fritz Wunderlich, Tenor
11. Hereinspaziert (Ziehrer: Der Schätzmeister) 5'42
Robert Stolz / Das große Wiener Rundfunkorchester
12. Die schöne Galathée, aus der Ouvertüre (Suppé) 2'35
Franz Marszalek / Kölner Rundfunkorchester
13. Wolgalied (Lehár: Der Zarewitsch) 4'49
Rudolf Schock, Tenor
14. An der schönen blauen Donau, Walzer, Ausschnitt (Strauß) 7'38
Willi Boskovsky / Wiener Philharmoniker
15. Radetzky-Marsch (Strauß, Vater) 2'48
Herbert von Karajan, Philharmonia Orchestra
2. O Fortuna / Ave formosissima / O Fortuna, aus "Carmina burana" (Orff) * 6'59
Kölner Rundfunkchor und Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester /
Ferdinand Leitner
3. Polonaise As-Dur (Chopin) 6'08
Leonard Pennario, Klavier
4. Militärmarsch Nr. 1 D-Dur (Schubert) 5'21
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
5. Les Preludes, aus der Symphonischen Dichtung Nr. 3, Ausschnitt (Liszt) 4'37
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
6. Hora Staccato (Dinieu, bearb.: Heifetz) 1'48
Michael Rabin, Violine
7. "Minutenwalzer", Walzer Nr. 6 Des-Dur, op. 64 (Chopin) 1'41
Dinu Lipatti, Klavier
8. Der Schwan, aus "Karneval der Tiere" (Saint-Sa?ns) 3'04
Pierre Fournier, Cello; Gerald Moore, Klavier
9. Ich liebe dich (Grieg) 1'54
Hermann Prey, Bariton; Herbert Heinemann, Klavier
10. Valse triste, op. 44 (Sibelius) 4'19
Hans Rosbaud / Berliner Philharmoniker
11. Fantaisie-Impromptu cis-Moll, op. 66 (Chopin) 4'45
Shura Cherkassky, Klavier
12. Concierto de Aranjuez, Ausschnitt aus dem 1. Satz (Rodrigo) 5'31
Carlos Bonell, Gitarre / Royal Philharmonic Orchestra / Jacek Kaspzyk
13. Hummelflug (Rimski-Korssakoff, bearb.: Heifetz) 1'13
Michael Rabin, Violine
14. Humoreske op .101 Nr. 7 (Dvorák) 3'22
Václav Smetácek / Prager Symphoniker
15. Die Moldau, aus dem Zyklus "Mein Vaterland" (Smetana) 11'49
Rafael Kubelik / Chicago Symphony Orchestra
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 3
Klassik-Gassenhauer
1. "Schicksalsmotiv", aus der Sinfonie Nr. 5, 1. Satz (Beethoven) 3'11
Otto Klemperer / Philharmonia Orchestra
2. Liebestraum As-Dur, op. 62 Nr. 3 (Liszt) 3'00
Artur Rubinstein, Klavier
3. Ungeduld: Ich schnitt es gern in alle Rinden ein (Schubert) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor; Kurt Heinz Stolze, Klavier
4. Burgalesa ("La rêve") für Gitarre und Orchester (Behrend, bearb.: Geese) * 3'08
Siegfried Behrend, Gitarre / Symphonie-Orchester Graunke / Heinz Geese
5. Melodie in F, op. 3.1 (Rubinstein) * 3'46
Kurt Herrlinger, Klavier
6. Sinfonie Nr. 1 c-Moll, op. 68, aus dem 1. Satz (Brahms) * 7'53
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
7. Ich bete an die Macht der Liebe (Trad., Bearb.: Thomas) * 4'00
Der ZDF-Chor
8. Norwegischer Tanz Nr. 2 (Grieg) 2'18
Felix Slatkin / Hollywood Bowl Orchestra
9. Frühlingslied A-Dur Nr. 6, aus "Lieder ohne Worte", op. 62 2'40
(Mendelssohn Bartholdy) *
Kurt Herrlinger, Klavier
10. Solvejs Lied: Der Winter mag scheiden, aus "Peer Gynt" (Grieg, Henzen) * 1'55
Ingeborg Hallstein, Sopran
11. Claire de lune, aus der "Suite Bergamasque" (Debussy) 4'43
Friedrich Gulda, Klavier
12. Aufforderung zum Tanz (Weber) 10'57
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
13. Tango español Nr. 2 D-Dur op. 165 (Albéniz) 2'46
Andor Foldes, Klavier
14. Ungarische Rhapsodie Nr. 6, "Pesther Karneval" (Liszt) * 6'18
Janos Kulka / Nordwestdeutsche Philharmonie
15. "Pathetique", Sonate c-Moll op. 13, 2. Satz (Beethoven) 5'24
Edwin Fischer, Klavier
CD 3, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. "Freude, schöner Götterfunken", Schlusschor aus der 10'28
Sinfonie Nr. 9 d-Moll op 125 (Beethoven)
Kölner Rundfunkchor und Chor des Norddeutschen Rundfunks,
(Solisten: Maria Stader, Grace Hoffman, Waldemar Kmentt, Hans Hotter)
Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester / Otto Klemperer
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 4
Klassik-Gassenhauer
1. Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550, aus dem 1. Satz (Mozart) 7'42
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
2. Trumpet Voluntary (Clarke) 2'33
Maurice André, Trompete
3. Halleluja, aus "Der Messias" (Händel) * 4'27
Tölzer Knabenchor
4. Air, aus der Orchestersuite Nr. 3, BWV 1068 , Ausschnitt (J.S. Bach) 3'39
Friedrich Tillegant / Südwestdeutsches Kammerorchester
5. Cello-Konzert Nr. 2, op. 23, 2. Satz (Haydn) 5'04
Pierre Founier, Cello / Stuttgarter Kammerorchester / Karl Münchinger
6. Caro mio ben (Giordani) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor
7. Konzert für 2 Mandolinen G-Dur, daraus: Allegro (Vivaldi, bearb. Behrend) * 3'27
Silvia und Takashi Ochi, Mandoline / Deutsches Zupforchester /
Siegfried Behrend
8. Trompeten-Konzert Es-Dur, daraus: 3. Satz (Hummel) * 3'50
Carole Dawn Reinhart, Trompete / Münchner Philharmoniker / Marc Andreae
9. Türkischer Marsch, A-Dur, KV 331 (Mozart) 2'58
Ronan O'Hora, Klavier
10. "Kaiserquartett", Streichquartett C-Dur, op. 76 Nr. 3, 2. Satz, Ausschnitt (Haydn) *1'29
Benthien-Quartett
11. Largo: "Ombra mai fu" (Händel: Xerxes) 2'56
Fritz Wunderlich, Tenor
12. Horn-Konzert Nr. 4, KV 495, daraus: Rondo (Mozart) 3'30
Dennis Brain, Horn / Philharmonia Orchestra / Herbert von Karajan
13. Menuett, aus dem Streichquartett op. 13 Nr. 5 (Boccherini) 3'34
Friedrich Tillegant / Südwestdeutsches Kammerorchester
14. "Wassermusik", aus dem 1. Satz (Händel) 3'06
Camerata sinfonica di Milano / Claudio Grassi
15. Trompeten-Konzert Es-Dur, daraus: 3. Satz (Haydn) * 4'29
Carole Dawn Reinhart, Trompete / Münchner Philharmoniker /
Marc Andreae
CD 4, Forts. KLASSIK-KRACHER
"Eine kleine Nachtmusik", Serenade Nr. 13, KV 525 (Mozart):
16. I. Allegro 4'01
17. II. Romanze (Andante) 6'16
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
18. Ave Maria (Bach, bearb. Gounod) 2'44
Mario Lanza, Tenor
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 5
Klassik-Gassenhauer
1. Blumenwalzer (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 6'21
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
2. Schwanenthema (Tschaikowsky: Schwanensee) 2'35
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
3. Tanz der jungen Schwäne (Tschaikowsky: Schwanensee) 1'17
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
4. Pizzicati (Delibes: Sylvia) 2'08
Philippe Vandeau / Orchestre Philharmonique de France
5. Castillane (Massenet: Le Cid) 2'56
Carmen Dragon / Capitol Symphony Orchestra
6. Walzer (Tschaikowsky: Dornröschen) 4'12
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
7. Danse espagnole, Ausschnitt (Tschaikowsky: Schwanensee) 2'16
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
8. Marsch der Zinnsoldaten (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'15
Leopold Stokowski and his Symphony Orchestra
9. Walzer (Delibes: Coppelia) 2'04
Ernest Ansermet / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden,
London
10. Trepak, russischer Tanz (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'08
Philippe Vandeau / Orchestre Philharmonique de France
11. Carillon, aus der Suite "L'Arlesienne" Nr. 1 (Bizet) 3'51
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
12. Walzer (Tschaikowsky: Eugen Onegin) 6'08
Felix Slatkin / Hollywood Bowl Orchestra
13. Pas de deux, Ausschnitt (Tschaikowsky: Der Nussknacker) 1'21
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
14. Reigen seliger Geister (Gluck: Orpheus und Eurydike) 7'05
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
15. Ballettmusik Nr. 2 G-Dur (Schubert: Rosamunde) 4'48
Kudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
16. Prélude: Introduction, Mazurka (Delibes: Coppelia) 4'18
Ernest Ansermet / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden,
London
CD 5, Forts. KLASSIK-KRACHER
17. Ballettmusik (Verdi: Aida) 4'19
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
18. Feuertanz (de Falla: El Amor Brujo) 3'58
Fritz Lehmann / Berliner Philharmoniker
19. Bolero (Ravel) 15'31
William Steinberg / Pittsburgh Symphony Orchestra
CD 6
Klassik-Gassenhauer
1. Tarantella: La danza (Rossini / Respighi) 2'10
Georg Solti / Israel Philharmonic Orchestra
2. Tritsch-Tratsch-Polka (Strauß) 2'39
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
3. Champagner-Galopp (Lumbye) * 1'56
Peter Falk / Rundfunkorchester Hannover des NDR
4. Dorfkinder, Walzer (Kálmán) 5'38
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
5. España, Ausschnitt (Chabrier) 2'56
Ataulfo Argenta / London Symphony Orchestra
6. Annen Polka (Strauß, Vater) 3'55
Robert Stolz / Wiener Symphoniker
7. Wein, Weib und Gesang, Walzer (Strauß) 5'52
Josef Krips / London Symphony Orchestra
8. Tanz der Stunden, Ausschnitt (Ponchielli) 1'41
Georg Solti / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden
9. Polowetzer Tanz Nr. 17, Ausschnitt (Borodin) 2'47
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
10. Ungarischer Tanz Nr. 5 (Brahms) 2'40
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
11. Ungarischer Tanz Nr. 6 (Brahms) 3'48
Hans Schmidt-Isserstedt / Sinfonieorchester des Norddeutschen Rundfunks
12. Schlittschuhläufer, Ausschnitt (Waldteufel) 3'03
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
13. Menuett, aus der Suite "L'Arlesienne Nr. 2 (Bizet) 4'05
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
14. Walzer, aus der Serenade für Streichorchester (Tschaikowsky) 3'26
Georg Solti / Israel Philharmonic Orchestra
15. Säbeltanz (Khatchaturian) 2'27
Carmen Dragon / Hollywood Bowl Orchestra
CD 6, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. Slawischer Tanz, op. 46, Nr. V 3'18
Vaclav Talich / Tschechische Philharmonie
17. Polonaise, aus "Eugen Onegin", Ausschnitt (Tschaikowsky) * 2'45
Heinz Fricke / Symphonie-Orchester Graunke
18. Estudiantina (Waldteufel) 6'35
Franz Bauer-Theussl / Orchester der Wiener Volksoper
19. Spanischer Tanz (Behrend) * 2'25
Siegfried Behrend, Gitarre
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 7
Klassik-Gassenhauer
1. Wilhelm Tell, aus der Ouvertüre (Rossini) 3'16
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
2. Trinklied (Verdi: La Traviata) * 3'05
Mirella Freni, Sopran / Franco Bonisolli, Tenor / Chor der Berliner Staatsoper
3. Triumphmarsch (Verdi: Aida) 1'50
Herbert von Karajan / Wiener Philharmoniker
4. Gefangenenchor (Verdi: Nabucco) * 3'20
Chor der Oper der Stadt Bonn
5. Krönungsmarsch (Meyerbeer: Der Prophet) * 3'47
Heinz Geese / Nordwestdeutsche Philharmonie
6. Die diebische Elster, aus der Ouvertüre (Rossini) 5'34
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
7. Meditation, Ausschnitt (Massenet: Thais) 2'59
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
8. Summchor (Puccini: Madame Butterfly) * 3'14
Chor des Maggio Musicale Florenz
9. Nessun dorma (Puccini: Turandot) * 3'02
Franco Bonisolli, Tenor
10. Ungarischer Marsch (Berlioz: Fausts Verdammnis) 4'22
Ferenc Fricsay / Berliner Philharmoniker
11. Soldatenchor (Gounod: Margarethe) * 2'46
Polizeichor Duisburg
12. Faustwalzer (Gounod: Margarethe) * 5'18
Heinz Geese / Nordwestdeutsche Philharmonie
13. Intermezzo sinfonico (Mascagni: Cavaleria rusticana) 3'23
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
14. O mio babbino caro (Puccini: Gianni Schicchi) 2'31
Maria Callas, Sopran
15. Vorspiel zum 1. Akt (Verdi: La Traviata) * 3'44
Lamberto Gardelli / Staatskapelle Berlin
CD 7, Forts. KLASSIK-KRACHER
16. La donna e mobile (Verdi: Rigoletto) 2'04
Mario Lanza, Tenor
17. Vorspiel zum 1. Akt (Bizet: Carmen) 3'32
Thomas Beecham / Orchestre National de la Radiodiffusion Française
18. Torerolied: Auf, in den Kampf (Bizet: Carmen) 4'36
Josef Metternich, Bariton / Chor der Bayerischen Staatsoper
19. Zigeunerchor (Verdi: Der Troubadour) * 2'57
Chor der Städtischen Bühnen Dortmund
20. Barcarole (Offenbach: Hoffmanns Erzählungen) 4'00
Georg Solti / Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden, London
21. Mondarie (Dvorak: Rusalka) * 6'08
Lucia Popp, Sopran
*Licensed by Fonoteam GmbH
CD 8
Klassik-Gassenhauer
1. Walkürenritt (Wagner: Die Walküre) 2'26
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
2. Matrosenchor (Wagner: Der fliegende Holländer) * 4'04
Polizeichor Duisburg
3. Einzug der Gäste auf der Wartburg (Wagner: Tannhäuser) 6'41
Franz Konwitschny / Chor und Orchester der Berliner Staatsoper
4. Jägerchor (Weber: Der Freischütz) * 2'42
Männerchor der Städtischen Bühnen Dortmund
5. Selig sind, die Verfolgung leiden (Kienzl: Der Evangelimann) 4'07
Fritz Wunderlich, Tenor / Die Schöneberger Sängerknaben
6. Letzte Rose (Flotow: Martha) 3'13
Erika Köth, Sopran
7. Die lustigen Weiber von Windsor, aus der Ouvertüre (Nicolai) 4'39
Hans Knappertsbusch / Wiener Philharmoniker
8. Mondchor (Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor) 4'40
Chor des Norddeutschen Rundfunks
9. Holzschuhtanz (Lortzing: Zar und Zimmermann) * 3'43
Heinz Wallberg / Münchner Rundfunkorchester
10. Brautchor: Treulich geführt (Wagner: Lohengrin) 5'43
Chor der Wiener Staatsoper
11. Mein Sehnen, mein Wähnen (Korngold: Die tote Stadt) 3'50
Hermann Prey, Bariton
12. Walzer (R. Strauss: Der Rosenkavalier) 9'40
Franz André / Orchestre de la Radiodiffusion Belge
13. Reich mir die Hand, mein Leben (Mozart: Don Giovanni) 2'57
Erika Köth, Sopran / Hermann Prey, Bariton
14. Sagt, holde Frauen (Mozart: Figaros Hochzeit) 2'49
Anneliese Rothenberger, Sopran
15. Zwischenspiel, Ausschnitt (F. Schmidt: Notre Dame) 5'25
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
CD 8, Forts.
Ach, ich hab' in meinem Herzen (Schultze: Schwarzer Peter) 4'17
Rudolf Schock, Tenor / Die Schaumburger Märchensänger
16. Behüt' dich Gott, es wär' so schön gewesen 2'42
(Nessler: Der Trompeter von Säkkingen)
Heinz Schachtner, Trompete
CD 9
Klassik-Gassenhauer
1. Can Can (Offenbach: Orpheus in der Unterwelt) 2'01
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
2. Einzugsmarsch (Strauß: Der Zigeunerbaron) 2'54
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
3. Wien, Wien, nur du allein (Sieczynski) 3'08
Elisabeth Schwarzkopf, Sopran
4. Wiener Praterleben , "Sportpalast"-Walzer (Translateur) 3'07
Franck Pourcel et son Grand Orchestre
5. Die schöne Helena, Ouvertüre (Offenbach) 8'23
Ernest Ansermet / Orchestre de la Suisse Romande
6. Intermezzo (Strauß: 1001 Nacht) 4'04
Wilhelm Schüchter / Nordwestdeutsche Philharmonie
7. Dunkelrote Rosen (Millöcker / Steffan: Gasparone) * 2'29
Wolfgang Brendel, Bariton
8. Schatzwalzer (Strauß: Der Zigeunerbaron) 3'14
Anton Paulik / Orchester der Wiener Volksoper
9. Pariser Leben, Ouvertüre (Offenbach) 2'10
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
10. Tanzen möcht' ich (Kálmán: Die Csardasfürstin) 2'06
Fritz Wunderlich, Tenor / Herta Talmar, Sopran
11. Unter Donner und Blitz, Polka (Strauß) 3'08
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
12. Gold und Silber, Walzer, Ausschnitt (Lehár) 4'40
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
13. Dein ist mein ganzes Herz (Lehár: Das Land des Lächelns) 3'33
Nicolai Gedda, Tenor
14. Donauwellen, Walzer (Ivanovici) 6'08
John Pritchard / London Philharmonic Orchestra
15. Der Zauber der Montur, Marsch (Ziehrer: Die Landstreicher) 3'13
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
CD 10
Klassik-Gassenhauer
1. Leichte Kavallerie, Ouvertüre (Suppé) 5'48
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
2. Glücklich ist, wer vergisst (Strauß: Die Fledermaus) 3'06
Fritz Wunderlich, Tenor / Henriette Robert, Sopran
3. Die Fledermaus, Ouvertüre (Strauß) 7'48
Herbert von Karajan / Philharmonia Orchestra
4. Ballsirenen, Walzer (Lehár: Die lustige Witwe) 4'19
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
5. Folies-Bergère-Marsch (Lincke) * 3'06
Emmerich Smola / Südwestfunk-Orchester
6. Der Opernball, aus der Ouvertüre (Heuberger) 4'36
Rudolf Kempe / Wiener Philharmoniker
7. Hab' ich nur deine Liebe (Suppé: Boccaccio) 3'55
Anneliese Rothenberger, Sopran / Rudolf Schock, Tenor
8. Dichter und Bauer, aus der Ouvertüre (Suppé) 5'18
Georg Solti / Wiener Philharmoniker
9. Marsch (Suppé: Fatinitza) 2'13
Robert Stolz / Berliner Symphoniker
10. Freunde, das Leben ist lebenswert (Lehár: Giuditta) 2'42
Fritz Wunderlich, Tenor
11. Hereinspaziert (Ziehrer: Der Schätzmeister) 5'42
Robert Stolz / Das große Wiener Rundfunkorchester
12. Die schöne Galathée, aus der Ouvertüre (Suppé) 2'35
Franz Marszalek / Kölner Rundfunkorchester
13. Wolgalied (Lehár: Der Zarewitsch) 4'49
Rudolf Schock, Tenor
14. An der schönen blauen Donau, Walzer, Ausschnitt (Strauß) 7'38
Willi Boskovsky / Wiener Philharmoniker
15. Radetzky-Marsch (Strauß, Vater) 2'48
Herbert von Karajan, Philharmonia Orchestra
... weniger
Bibliographische Angaben
- Diverse Interpreten
- 10 CDs
- Label: MEMBRAN
- EAN: 4053796000590
- Erscheinungsdatum: 24.06.2013
Kommentar zu "Gassenhauer-Popular Classical Melodies"
4 von 5 Sternen
5 Sterne 0Schreiben Sie einen Kommentar zu "Gassenhauer-Popular Classical Melodies".
Kommentar verfassen